Пневмоторакс
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №782614 :: (01.05.2014 17:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 30 лет.
Россия Уфа
Здраствуйте ! Я бывший спортсмен, сейчас практически инвалид, бросил курить 8 лет назад, курил 3 года, без хрон. заболеваний. Был эпизод спонтанного пневмоторакса 1.5 года назад, спадение левого легкого на 30%, с небольшим смещением средостения. Почувствовал острую боль и невозможность вздохнуть, после 3ех суток боль смягчилась, остались рези и небольшая одышка. По незнанию дренировать не стал, и на 7день вышел на работу. По прошествии 3месяцев улутшения не почувствовал, появились эпизоды удушья и непереносимость физ.нагрузки, тогда я сделал КТ-огк где патологий не выявили кроме мелких парасептальных булл на обоих верхушках легких, которые как мне пояснили ,,настолько незначительные что ненуждаются в лечении,, Но мое состояние с течением времени только постепенно ухудшалось. Левая половина грудной клетки стала немного меньше правой, заметно отстает при дыхании. Последние 6 месяца появилась постоянная одышка, при напряжении живота постоянно следует приступ удушья, невозможность облокотится или спать на левом боку - тутже наступает удушье, удушье даже при минимальных нагрузках, ежедневная температура 37.1 - 37.8, эпизодические набухание шеи слева, тахикардия и потливость. Недавно сделал МРТ Средостения и Рентген в 2 проекциях где небыло обнаружено патологий. Однако в течении всего времени я не почувствовал расправление легкого, а наоборот неуклонное ухудшение, похудел за все время на 25кг. и постоянная ноющую боль под ребрами в течении всего срока тоже никуда не девалась. Возможно ли неполное или неправильное расправление легкого ? Могут ли это быть спайки ? Целесообразно ли мне сделать торакоскопию ? Надеюсь на ваши рекомендацию, заранее благодарю.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вадим, Вам нужно обследоваться по линии пульмонолога, фтизиатра и онколога.
Время создания: 02 Мая 2014 14:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Вадим по данным рентгена у вас нет пневмоторакса, ищите другую причину вашего недуга.
Время создания: 03 Мая 2014 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование в условиях пульмонологии (фтизиатрии).
Время создания: 03 Мая 2014 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность