По описанию МРТ у меня инсульты ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №822158 :: (15.11.2014 04:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тамара Викторовна
Жен., 56 лет.
Россия Сызрань
Здравствуйте !
Замучили головные боли, потеря чувствительности ног, переодически падения без потери сознания, тремор в левой половине туловища. Самое страшное - это двоение изображения в глазах это на протяжении последних двух лет.
Сделала МРТ.
Результат обследования: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенторриальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные субкортикальные и паравентрикулярные очаги димиелинизации, без признаков перифокальной реакции, диаметром до 0,8 см. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров:ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,8 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0.8 см.
3и4 желудочки, базальные цисцерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофеза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений.
Средние структуры не смещены.
Миндалины можжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение: МР картина умеренно выраженной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера.
Очаги - это перенесенные мною инсульты или что это?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера, характеризуются как правило, нарушением циркуляции крови - на определенных участках мозгового вещества. На первой стадии - на определенных участках головного мозга из-за заболеваний сосудов возникает незначительное нарушение циркуляции крови, вследствие чего человек чувствует усталость, вялость, апатию. Часто у больного возникают нарушения сна, периодические головокружения и головные боли. Вторая стадия - характеризуется углублением поражения сосудов на участке головного мозга, являющимся очагом заболевания. Свидетельствуют о переходе болезни на эту стадию такие симптомы, как снижение памяти и интеллектуальных способностей, нарушение эмоциональной сферы, сильные головные боли, шум в ушах, расстройства координации и пр.Поддерживающее или восстановительное нейрометаболическое лечение, по результатам обследования - Вам назначено?
Время создания: 15 Ноября 2014 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность