По результатам НСГ назначили лечение,необходимо ли оно нам?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №786614 :: (22.05.2014 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 37 лет.
Казахстан Астана
В месяц на осмотре у платного невропатолога дочери было назначено УЗИ на всякий случай так как жалоб у нас не было и доктор никаких отклонений не видела, но родничок сказала большеват по этому поводу Узи,хотя родничок спокойный доктор отметила. доча родилась по шкале апгар 8/9. НСГ проводили в 1,5 месеца.
результаты НСГ - ПАРЕНХИМА МОЗГА-ЭХОГЕННОСТЬ средняя извилины и борозды прослеживаются межполушарная щель через лобные доли 2.3мм в норме до 4мм перивентрикулярная область-эхогенность не усилена на уровне тел боковые желудочки справа 3.2мм слева 4.8 в норме до 4мм третий желудочек мозга 3.6мм в норме до 4 мм четвертый желудочек в сагиттальном сечении треугольной формы сосудистые сплетения третьего желудочка и боковых желудочков контуры ровные структура справа обнородная слева однородная полость прозрачной перегородки структуры задней черепной ямки б/о дополнительные данные пульсация церебральных сосудов _RI_ по ПМА заключение:ассемитричная вентрикуломелия слева.
на основании этого невролог назначил верошпирон 1 порошок 2 раз в день(утром и в обед)7 дней, 10 отдых и снова 7 дней. Скажите пожалуйста верно ли нам назначили лечение? опасно ли это что желудочек увеличен? и как мочегонное средство может его уменьшить? повторное узи назначила в 4 месеца.
Заранее благодарю за ответ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Мая 2014 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Если нет симптомов , то и лечение не требуется.
Время создания: 23 Мая 2014 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от выраженности симтомов
Время создания: 12 Июля 2014 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Ноября 2017 07:39 :: Тип участия: Другая специальность