По результатам тройного скрининга отправляют к генетику
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №772801 :: (20.03.2014 12:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 32 лет.
Владивосток
Вопрос по тройному тесту
Здравствуйте! Мне 32 года, дата последней менструации 29.10.13, акушерский срок беременности 20,2 на данный момент, мужу 30 лет, ребенок у меня второй у мужа первый, моему первому ребенку 10 лет.
Вес на момент сдачи крови оба раза 49 кг
Узи 27 января 2014 срок 12, 4 недели
17.02.2014 сдала кровь на тройной тест в поликлинике срок по узи 15,4 недели результаты:
АФП: 8,0 Ед/мл медиана 15 нед 34, 16 нед 36, 17 нед 43,5
ХГЧ: 10,0 нг/мл медиана 15 нед 20,3-28, 16 нед 13,3-23
СЭ: 8,0 нмоло/л медианы не указаны
врач говорит, что низкий АФП и направляет к генетику...
04.03.2014 я сдала повторный анализ в частной лаборатории на сроке 17,5 недель по узи 18 акушерских, вес 49 кг, 32 года результаты:
АФП: 25,7 Ед/мл Медиана 34,4 МОМ 0,75 Референсные значения: 22-85 Ед/мл, 17н-19-75 Ед/мл Медиана-30,4 , 19н-25-95Ед/мл, Медиана 38,4 МОМ 0,5-2,0
ХГЧ: 22889,82 МЕ/л Медиана 30000 МОМ 0,76 Референсные значения: 15000-60000 МЕ/л, 15-16н.-20000-80000 МЕ/л, Медиана -40000 МОМ 0,5-2,0
ЭС: 3,66 нг/мл Медиана 4,96 МОМ 0,74 Референсные значения: 1,6-8,5 нг/мл 17н-1,5-6,6 нг/мл, Медиана-3,84 МОМ 0,5-2,0
Врач все равно говорит, что все на нижних границах и отправляет к генетику...Но почему, если МОМ не ниже 0,5 при второй сдаче....скажите все ли так плохо?
Результаты УЗИ 17.01.14 срок 12,4
Вид исследования : трансабдоминальный В полости матки визуализируется 1 живой плод КТР плода 60 мм соответствует м. сроку ЧСС плода 170 ударов в минуту ТВП 1,8 мм Анатомия плода: Кости свода черепа: N бабочка:N Кости носа: N 2 мм Позвоночник: N Желудок: N Передняя брюшная стенка , мочевой пузырь, конечности: N Желточный мешочек не визуализируется, Преим.локализация хориона задняя, область внутреннего зева Толщина хориона 12 мм Структура хориона: не изменена Особенности придатков матки: бо Особенности строения стенок матки: бо Длина шейки матки: 38 мм, внутренний зев: сомкнут Визуализация: удовлетворительная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Прогрессирующая маточная беременность 12, 4 недель Рекомендации: УЗИ контроль в 20-22 недели

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Марта 2014 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность