Побочные действия от приема Л-тироксина
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №308535 :: (31.07.2010 22:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Запорожье
Добрый день! Два года назад мне поставили диагноз гипотиреоз. Принимаю Л-тироксин в дозировке 25 мкг , которая не изменялась уже год. Раз в полгода сдаю ТТГ (он в норме), а также делаю УЗИ, где отмечается стабильное улучшение состояния железы. На данный момент беспокоит (последние 5 месяцев) выпадение волос, а также уменьшение выделений во время менструации. Гормональных препаратов, в том числе противозачаточных, не принимаю. Обследование у гинеколога проходила, все в порядке, но без исследования гормонального фона. Врач сказала, что в этом нет надобности, он ничего не покажет и порекомендовала принимать оральные контрацептивы. Но ведь они также сокращают выделения(?)
Скажите, связаны ли мои жалобы с приемом Л-тироксина? Читала, что Эутирокс обладает меньшими побочными действиями. Правда ли это? И имеет ли смысл перейти на прием этого препарата? Нужно ли мне сдать какие-либо анализы на исследование гормонального фона? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажите, связаны ли мои жалобы с приемом Л-тироксина?
Это маловероятно. Особенно, если ТТГ далек от нижней или верхней границы нормы.
Читала, что
Эутирокс обладает меньшими побочными действиями. Правда ли это?
Пожалуй, нет. Есть индивидуальные реакции на оба препарата, но закономерности нет.
И имеет
ли смысл перейти на прием этого препарата?
Особого - нет, но хуже тоже не будет.
Нужно ли мне сдать какие-либо
анализы на исследование гормонального фона?
Заочно я не вижу в этом необходимости, но это не значит, что ее нет. Если вам и нужны анализы, об этом может сказать только очный эндокринолог.
Возможно даже, что стоит начать с консультации дерматолога.
Время создания: 31 Июля 2010 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность