Побочный эффект после Предуктала?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №842457 :: (24.02.2015 16:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Стелла
Жен., 29 лет.
СПб
Здравствуйте.
Меня зовут Стелла. Мне 28 лет. Некоторое время назад очутилась в больнице с отравлением. Ничего серьезного, но при этом вес очутился на отметке в 42кг. После выписки пошли непонятные проблемы с сердцем. При приеме пищи начиналось усиленное сердцебиение, спустя некоторое время уже засыпать с таким сердцебиением было невозможно. При этом ритм был ровный и частота ударов 60-65 в минуту. Обратилась к врачу кардиологу. После назначенных капельниц, наблюдалось учащенное сердцебиение, что, на мой взгляд, показалось результатом побочного эффекта. Тем не менее, врач назначил прием предуктала с милдронатом в таблетках. Спустя 4 дня, было решено отменить прием Милдроната из-за тахикардии, и болей в сердце. После отмены боли резко прекратились, но общее состояние стало резко ухудшаться. После третьего дня приема Предуктала (Без Милдроната) наблюдались сильные головокружения, отдышка, дизориентация в пространстве, астения, тремор, головные боли, экстрасистолия, слабость. То есть, большинство побочных эффектов описанных в аннотации к препарату. Сопровождалось всё редкими приступами ПА. Спустя две недели после отмены препарата самочувствие резко пришло в норму. Грубо говоря, проснулась утром и почувствовала «себя прежней». Через 4 дня отличного самочувствия всё вернулось точно так же как и ушло, очень внезапно. К сожалению, общее состояние оставляет желать лучшего на данный момент. Ходила на прием к Неврологу. Были назначены нейролептики различные.. Принимала Грандаксин, Фенибут, Афобазол, Тенотен, но ничего из этого не изменило самочувствия. Делала УЗИ сердца, но обследование выявило лишь что-то незначительное, что у меня было с рождения, и что не должно было вызывать дискомфорт. Врачи, к которым обращалась, говорят, что это не может быть последствием приема Предуктала, так как времени прошло очень много и препарат полностью вывелся с организма, хотя я и сама это понимаю. Тем не менее, самочувствие в точности такое как при его приеме. Хотелось бы разобраться, что происходит с моим организмом и как от этого избавиться.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Милдронат и предуктал - пустышки. Принимать их не надо.
Время создания: 24 Февраля 2015 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ПРЕДУКТАЛ тут не при чем. Такое последействие для него не характерно. Он вообще, по-моему, пустышка и я никогда больным его не рекомендую. Но препарат очень моден, его применяют тысячи и обычно о побочных действиях никто не пишет. Поэтому рискну предположить, что все эти эффекты - результат самовнушения, после внимательного изучения листовок к лекарству. С этих позиций понятно и воспроизведение всей той же симптоматики в период, когда ПРЕДУКТАЛА не было и в помине. Поэтому думаю, что лечение этого невротического состояния задача для психотерапевта, а не для токсиколога.
Время создания: 24 Февраля 2015 22:34 :: Тип участия: Прямая специальность