почечно-клеточный рак
«Онкология / Онколог»
Вопрос №750025 :: (15.12.2013 10:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Таня
Жен., 43 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте! У моей мамы рак почки ей 64 года. 3 сентября прооперировали и убрали левую почку. У нее сильно болел грудной отдел позвоночника и по нашей просьбе ей сделали МРТ, в грудном отделе гемангиома и в шейном метастазы. Прошла курс лучевой терапии. 4 дня назад ей сделали Радио-нуклидное исследование скелета. Накопление РФП было в грудном отд. и в шейном. Заключение; умеренно активный остеобластический процесс в костях. Скажите пожалуйста, всегда ли накопление РФП свидетельствует о наличии метастаз? И зачем тогда врач проводивший исследование направил на КТ грудного отдела? И если можно, скажите, лечение бисфосфонатами тоже платное? Неужели нет для таких больных хоть чего то босплатного?

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Накопление РФП, действительно, говорит о наличии метастазов. Не знаю положения вещей в медицине Украины, но в РФ онкобольные, имеющие группу инвалидности и льготы на лекарственные средства, получают бисфосфонаты бесплатно.
Время создания: 15 Декабря 2013 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность