Почему болит сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №982744 :: (06.08.2017 23:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Роман
Муж., 21 лет.
Питер
Последние несколько недель мучает дискомфорт в области груди - боль (острая, тупая, режущая), а так же чувство тяжести за грудиной.
Был у терапевта. ЭКГ в норме, эхокардиограмма в норме (размер сердца нормальный, структура без каких-либо патологий, все выглядит хорошо), щитовидка в норме.
От чего может болеть сердце? Я читал похожие вопросы, и часто диагностируется ВСД.. Я понимаю, что стресс и паника могут быть причиной, но моя боль очень реальная, при чем беспокоит, когда я о сердце вообще не думаю. К тому же тупая боль может отдавать в плечо левое и челюсть..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И все-таки чаще всего и скорее всего это невроз.
Время создания: 07 Августа 2017 04:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описанные жалобы внесердечные по природе. Природа их мышечно-скелетная с психогенной подоплекой. По этим жалобам нужны массаж, ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.
Время создания: 07 Августа 2017 07:57 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 07 Августа 2017 08:41 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не сердце.
Время создания: 07 Августа 2017 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные реакции.
Время создания: 19 Августа 2021 22:08 :: Тип участия: Другая специальность