Почему не назначают пунцию в груди
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1107545 :: (18.10.2022 17:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 42 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста почему мою жену отправили сразу на операцию для удаления фрагмента в груди, при этом не говоря диагноз и не делая пункцию, хотя предыдущий врач нас отправил на пункцию по показаниям маммографии Bi rads 4b, по узи Bi rads 2? моей жене 42 года! Спасибо заранее!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз написан, скрывать от жены никто не будет. Пункция не эффективна на 100% и не показана. Будет проведено гистологическое исследование удаленного образования.
Время создания: 18 Октября 2022 20:24 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если по результатам маммографии категория BI RADS IVb, то обычно требуется пункционная или трепан-биопсия, так как в этой категории вероятность наличия злокачественного процесса составляет от 10% до 50%. Но возможны и другие варианты. Решение о целесообразности проведения биопсии принимается на основании всех проведённых обследований. Оптимальным будет задать этот вопрос лечащему врачу.
Время создания: 21 Октября 2022 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
почему мою жену отправили сразу на операцию
- - - мало информации для ответа
Скорее всего- были показания
Диагнозы родственникам не говорят, пациентам - по запросу обязаны и говорить , ...и выдавать Заключения
Время создания: 25 Октября 2022 18:46 :: Тип участия: Другая специальность