почка
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №151284 :: (27.07.2009 16:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталья
Жен., 33 лет.
москва
Добрый день. Я ДЕЛАЛА УЗИ брюшной полости , почки: симетричные контуры ровные, не увеличены, паренхима N правая 3.6/11.8 см. левая 4.0/12.1
коментарии: справа полная паренх. перемычка
заключение: неполное удвоения члс пр.почки
Вопрос: насколько это серьёзно и к чему может привести, ?
C уважением Наталья

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, это просто особенность Вашего организма. На функции почек это, как правило, не влияет.
Время создания: 27 Июля 2009 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это врожденная аномали развития. Как правило, ничего опасного в этом нет.
Время создания: 27 Июля 2009 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Удвоение почки – это часто встречающаяся аномалия развития мочевыводящих путей. Эта аномалия возникла в период внутриутробного развития, т.е. является врожденной. Часто она обнаруживается случайно, т.к. ничем себя не проявляет и никак не беспокоит. Удвоение может быть одно- и двусторонним (одностороннее удвоение встречается чаще). Удвоенная почка значительно длиннее нормальной. При полном удвоении в каждой из половин почки имеется отдельная чашечно-лоханочная система, причем в нижней половине она развита лучше, чем в верхней. Удвоение паренхимы и сосудов почки без удвоения лоханок принято считать неполным. По данным большинства авторов, удвоение почки чаще сопровождается воспалительными заболеваниями (это обусловлено эмбриональной неполноценностью ткани). Основной причиной более частого заболевания почки с удвоенной лоханкой является нарушение уродинамики (нарушение движения мочи из почек по мочеточникам в мочевой пузырь). Самым частым заболеванием при удвоении почки является пиелонефрит, чаще всего в нижней половине почки. Также может встречаться гидронефроз – расширение почечных лоханок, но он развивается медленно, т.к. лоханка и чашки расширяются медленно. Сама по себе, аномалия в виде удвоения почки, лечения не требует. Лечение хронического пиелонефрита при удвоении почки начинают с консервативных мероприятий. Лечение длительное, проводится курсами. Осложнения удвоения почки – гидронефроз одной из половин почки, грубая дилятация (расширение) мочеточников вследствие заброса мочи, наличие камней. При этих осложнениях медлить с оперативным лечением нельзя. Вам нужно проконсультироваться очно у уролога, разработать вместе с ним режим питания, водный режим, план наблюдения. Удачи.
Время создания: 28 Июля 2009 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность