Почки
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №386035 :: (12.01.2011 19:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте, меня очень беспокоит вопрос. Месяц назад я делала узи брюшной полости и почек , в заключении написали : мелкая анголипома левой почки 3 мм. ( сказали ничего страшного и делать ничего не надо) . А недавно делала опять узи но у другого врача и там написали : гиперхогенное включение левой почки до 3 мм. И тоже сказали ничего страшного и точно нельзя сказать что это ангиолипома. Но я очень переживаю что это за образование и что нужно предпринемать ? Как часто нужно делать узи ? Я очень переживаю .
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Сделайте компьютерную томографию почек.
Время создания: 12 Января 2011 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность

Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Для уточнения диагноза сделайте компьютерную томографию почек. В дальнейшем желательно делать УЗИ один раз в год.
Время создания: 12 Января 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Действительно, при таких размерах образования, трудно по УЗИ утверждать, является ли данное гиперэхогенное образование ангиомиолипомой или это просто участок обызвествления. Но в любом случае, показано динамическое наблюдение, для начала УЗИ раз в пол года, при отсутствии роста - ежегодно. Для уточнения диагноза можно выполнить компьютерную томографию с контрастом, но в настоящее время большой необходимости в этом не вижу.
Время создания: 12 Января 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Учитывая размеры, в этой ситуации лучше динамическое УЗ-наблюдение (1 раз в полгода). Можно также выполнить и КТ почек.
Время создания: 12 Января 2011 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Елена! Не переживайте! Данные образования, достаточно часто встречаются при Узи-исследованиях. Надо контролировать его на Узи раз в год, если будет увеличиваться, что бывает достаточно редко, сделать Компьютерную томографию. Ведите здоровый образ жизни, не курите, и всё будет хорошо.
Время создания: 13 Января 2011 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность