Под вопросом ОАП
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №779146 :: (15.04.2014 13:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 20 лет.
Воронеж
Здравствуйте! Мне 20 лет, почти 21. Неделю назад я делал ЭхоКГ - все показатели были в норме (размеры сердца, толщина стенок и т.д). Но врач сказала, что нельзя сказать точно, но возможно у меня ВПС ОАП (ни его размеров, ничего другого не сказала). В заключении написала «нельзя исключить ОАП с небольшим сбросом». ЭКГ у меня всегда нормальное было (последнее делал 2 недели назад), в детстве занимался вплотную спортом, сердце никогда не беспокоило. Но почти год назад у меня начались панические атаки, психотерапевт поставил мне кардионевроз. Все вроде бы начало восстанавливаться (в плане невроза), я начал бегать, занялся кундалини-йогой (достаточно подвижный вид йоги), стал себя реально лучше чувствовать, но решил вот все же пройти ЭхоКг, а тут такое... Врач-узист порекомендовала повторить УЗИ через пол года, но я же с ума сойду за пол года. Начитался про этот порок - получается мне что теперь, нельзя ни йогой, ни бегом заниматься?.. Спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чтобы не ждать пол-года и не волноваться, повторите ЭхоКГ в другом кабинете и у другого доктора.
Время создания: 15 Апреля 2014 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совет Э.Р. представляется рациональным в такой ситауации. С какой целью стали делать ЭХОКГ? Жалобы?
Время создания: 15 Апреля 2014 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всего- то подозрение, его надо развеять. Лучше в другом месте, не показывая предыдущий протокол.
Время создания: 16 Апреля 2014 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :