Подапоневротическая гематома.Атрофический процесс головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №183838 :: (27.10.2009 15:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Муж., 21 лет.
Украина Запорожье
Здравствуйте.
Юноша 21 года был избит, был в коме 4 суток, 2 недели в реанимации, 2 недели в нейрохирургии. Диагноз -отек головного мозга, подапоневротическая гематома.
Последняя томография головного мозга показала - КТ признаков очаговой потологии головного мозга не выявлено. Атрофический процесс головного мозга.
На сегодняшний день присутствуют галлюцинации, гипертонус, отсутствие полного сна, ухудшение зрения, неадекватное поведениею
Подскажите, пожайлуста, что в таких случаях нужно делать, чем это лечится, может быть есть способы лечения народной медицины, потому что наши медики опустили руки.
Заранее благодарю.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В операции он не нуждается, народная медицина не поможет.
Необходимо время, прием нейропротективных и сосудистых препаратов, длительная реабилитационная терапия.
Время создания: 27 Октября 2009 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не нужно, необходимо время и подбор терапии неврологом. Народная медицина в таких случаях еще никому не помогала.
Время создания: 27 Октября 2009 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Всё зависит от давности травмы, если прошло уже более полугода, то значительного восстановления состояния вряд ли удастся добиться. Однако унывать не стоит, помогают курсы лечения в санатории неврологического профиля. Также положительный момент - молодой возраст пациента
Время создания: 27 Октября 2009 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность