Подбородочный лимфоузел пониженной эхогенности
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №860708 :: (24.06.2015 20:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Тамбов
Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 164, вес 63 кг. Изменений веса нет. Самочуствие хорошее.
В результате осмотра у эндокринолога получены след. результаты.
Анализ крови на гормоны: ТТГ 2,8; АТ к ТПО 415.
Результаты узи :
Размеры щитовидной железы: правая доля 13*17*38, левая — 13*18*39, перешеек 2,7.
Контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная диффузно.
Справа несколько образований пониженной эхогенности до 2,5 мм.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Подбородочный лимфоузел 4*3 пониженной эхогенности вертикально расположенный
Лимфоузел безболезненый (также при пальпации), визуально не выделяется. Травма исключена; зубы, десны не беспокоят.
На данный момент болит горло. Также имеется хронический тонзилит и фарингит с периодическими обострениями.
Флюрография без патологии от 16.05.2015
На прием к эндокринологу пока не смогла попасть, в поисках врача. Тот, что отправил на узи и гормоны, больше не работает.
Вопросы: о чем может говорить пониженной эхогенность лифоузла?
Какого врача необходимо посетить (эндокринолог, лор, гематолог, др) .
Есть ли необходимость дополнительного проведения узи в платном кабинете? (стоит ли это сделать сейчас или после того как будет вылечено горло?)
Заранее спасибо за вашу консультацию.
Фотографии результатов исследований прилагаю:
1. http://s017.radikal.ru/i407/1506/86/fcf3e2d4d009.jpg
2. http://s020.radikal.ru/i720/1506/56/981da706c774.jpg
3. http://i003.radikal.ru/1506/11/4eb08e4aaee2.jpg

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Функция щитовидной железы в норме. Лечения не требуется. Необходимо наблюдение - контроль УЗИ и ТТГ через 3 месяца. Лимфоузел, скорее всего, следствие вашей простуды и срочных мер не требует.
Время создания: 25 Июня 2015 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) о чем может говорить пониженной эхогенность лифоузла?
Тонзиллит, фарингит, боль в горле - это есть достаточно очевидные причины.
2) Какого врача необходимо посетить (эндокринолог, лор, гематолог, др) .
По поводу увеличенного лимфатического узла? Пока никакого, продолжайте наблюдение. Как я вижу, в общем анализе крови тоже нет отклонений.
3) Есть ли необходимость дополнительного проведения узи в платном кабинете? (стоит ли это сделать сейчас или после того как будет вылечено горло?)
По вашему описанию такой необходимости нет.
4) Возможно, вы хотите спросить, указывает ли этот лимфоузел на рак. Нет, никаким образом не указывает и не требует дополнительного обследования.
Время создания: 26 Июня 2015 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует продолжить наблюдение врача.
Время создания: 05 Июля 2015 13:14 :: Тип участия: Другая специальность