подергивания головой
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №559522 :: (07.03.2012 23:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
светлана
Жен., 36 лет.
россия алексин
Здравствуйте!Мальчику 1.7 месяца.Во время родов было поражение ЦНС,которое по словам врача выражалось в повышенном тонусе мышц.До 7 месяцев ничего странного за ребенком не наблюдалось. Во всяком случае невропатолог отклонений не нашла.В семь месяцев сделали первую прививку АКДС.Во время прививки ребенок громко кричал,может напугался. А на следующий день ребенок начал как бы «кивать»головой.Наш невролог выписала пантокальцин-не помогло.Поехали в областную больницу,сделали эхограмму головы(нашли косвенные признаки внутричерепной гипертензии),обследовали глазное дно(сосуды расширены были) и поставили диагноз ВЧД, а также синдром возбудимости .Месяц пропили фенибут и винпоцетин.Глазное дно проверили затем-нормальное.Тики исчезли.Долго не было никаких подергиваний. Заметила,что эти подергивания повторились осенью и вот сейчас.Подаю фенибут несколько дней, тики проходят.И еще перед возникновением этих подергиваний ребенок сильно прищемил себе палец.У меня вопрос:вообще проходят такие тики с возрастом?И вообще,что бы Вы посоветовали относительно дальнейшего наблюдения за ребенком?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
От тиков, как у Вашего ребёнка, можно избавиться с помощью массажа и ЛФК.
Время создания: 09 Марта 2012 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, все пройдет с возрастом.
Время создания: 24 Июня 2019 19:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 05 Октября 2021 21:08 :: Тип участия: Другая специальность