Подготовка к ирригоскопии
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1019588 :: (26.06.2018 14:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Константин
Муж., 25 лет.
Омск
Здравствуйте! 28 июня мне предстоит выполнение ирригоскопии по направлению участкового терапевта. Прочитал в интернете, что перед выполнением ирригоскопии должен быть проведен пальцевый осмотр и ректороманоскопия, т.е. меня должны были направить к проктологу. Можно ли выполнять ирригоскопию не проверив прямую кишку? Ирригоскопия выполняется в связи с субфебрильной температурой, болями в левом и правом подреберье, повышенном газообразовании и беспричинной потери веса. И ещё один вопрос. Подходит ли ирригоскопия для выявления новообразований в толстой кишке? Дело в том, что помимо ирригоскопии я по собственной инициативе решил пройти ещё и колоноскопию. Может мне стоит отказаться от рентгена в пользу эндоскопии? Не хотелось бы лишний раз облучаться.

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Колоноскопия и ирригография это 2 совершенно разных обследования. Желательно пройти их оба. Но лучше сначала пройти колоноскопию
Время создания: 26 Июня 2018 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бессмысленно искать онкологию в 25 лет  убедительных признаков которой у Вас нет! Но, как говориться, хозяин-барин
Время создания: 27 Июня 2018 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Перед проведением Ирригоскопии или ирригографии необходим осмотр проктолога и ано-ректоскопия. ФКС и Ирригоскопия по информативности взаимодополняющие методы. ФКС не может полностью заменить ирригоскопию, соответсвенно ирригоскопия не может полностью заменить ФКС. Если хотите пройти полноценное обследование, то начните с ФКС, а затем Ирригоскопию.
Время создания: 27 Июня 2018 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ирригоскопия без ректоскопии и пальцевого исследования не проводится. Поскольку при рентгенолог при исследовании не может "видеть" прямую кишку.
Колоноскопия более информативная для диагностики полипов и новообразования толстой кишки.
Время создания: 27 Июня 2018 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность