подгрудиннй угол и мечевидный отросток
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №450558 :: (04.05.2011 09:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 48 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 48 лет.Я полная в области живота.15 лет назад мне делали кесарево сечение вертикальное- это 2 роды первые родила сама.Шов получился большой от пупка до промежности и я уже тогда не была худой.Сейчас что меня беспокоит:мышцы живота (жировые складки) перекошены больше слева.В подгрудинном углу находится мечевидный отросток.Когда я лежу на правом боку как-будто этот отросток упирается или в диафрагму или в печень или в желудок.Но ощущение не приятное.Вопрос:может ли перекос мышц живота увеличиться со временем от кесарева да и пополнела за 15 лет.И может ли отросток упираться в диафрагму или у меня гастрит. В органах брюшной полости конечно есть проблемы но вне обострения:я делала УЗИ и глотала кишку.Может я зря паникую и ничего страшного нет а просто моя полнота?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какие то у Вас фантастические идеи. Никак мечевидный отросток не может упереться в диафрагму, печень, желудок. И причем здесь "перекос мышц живота". Сходите к хирургу и развейте свои ничем не обоснованные сомнения.
Время создания: 04 Мая 2011 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Возможно просто есть проблемы с рубцом или образуется грыжа. В любом случае лучше показаться хирургу
Время создания: 04 Мая 2011 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё прояснит осмотр хирурга. Про отросток - бурная фантазия
Время создания: 04 Мая 2011 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность