поджелудочная железа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №486639 :: (28.07.2011 06:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Муж., 1964 лет.
Россия Приаргунск
Сильная опоясывающая боль после операции.Под вопросом тумор головки поджелудочной железы.УЗИ поджелудочной железы:контуры неровные,четкие;структура неоднородная за счет мелких гипо и гиперэхогенных включений,в головке определяется анэхогенное включение размером 8 мм, с ффееноменом дорзального уселения,в хвостовой части аналогичное образование размером 11 мм в диаметре(кисты).Также определяется расширение вирсунгого протока до 5- 6 мм в проекции тела железы.Подскажите что делать и какое лечение. В течение 4 мес лечение не назначали кроме диеты.

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Найдите в интернет контакты института Хирургии им. А.В. Вишневского в Москве, бросайте все и приезжайте на консультацию. Все может быть очень серьезно и может потребоваться очень большая операция.
Время создания: 28 Июля 2011 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Описание УЗИ, приведенное Вами, больше соответствует хроническому панкреатиту (фиброз, кальцификация) осложненному кистами. Возможно вирсунголитиаз.
Лечение в специализированном учреждении.
Для уточнения необходим КТ или МРТ поджелудочной железы, дуоденоскопия с осмотром БДС, возможно РХПГ и ЭПТ
Время создания: 28 Июля 2011 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, наиболее вероятно наличие последствий острого панкреатита в виде кистозного перерождения. Лечение обычно консервативное, объем которого можно определить только после ознакомления с биохимическими показателями крови.
Время создания: 28 Июля 2011 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Описание соответствует хроническому панкреатиту. Вы можете приехать к нам, мы занимаемся хирургией поджелудочной железы, операции выполняются бесплатно. Тел для записи 502-60-16С уважением
Время создания: 28 Июля 2011 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С поджелудочной железой шутки плохи. Требуется более углублённое обследование и лечение в условиях специализированного стационара.
Время создания: 28 Июля 2011 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Свяжитесь с отделением хирургии печени и поджелудочной железы РНЦХ РАМН http://www.med.ru/
Время создания: 30 Июля 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность