Подкашливание с мокротой
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №875692 :: (30.09.2015 03:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 40 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Месяц назад переболела простудой, с соплями и мокрым кашлем, но без температуры. Пропила антибиотик Флемоксин Солютаб + Лазолван.
Вылечилась, но осталось подкашливание при вдохе, если дышу ртом. Поднимается мокрота. Объем маленький, даже не выходит весь, приходится сглатывать. Цвет - светло-коричневый, без примеси зелени, без крови. Периодичность разная, не зависит от времени суток, самое частое - 2-3 раза в час. Иногда по полдня не подкашливаю. Ночью не мешает.
Последний рентген от марта 2015 г:
Усиление легочного рисунка. Снижена пневматизация справа, в прикорневой зоне, над куполами диафрагмы в проекции s 6,10 с обеих сторон за счет усиления легочного рисунка, перибронхиальной, периваскулярной инфильтрации, единичных мелко-очаговых теней без четких контуров.
Корни легких расширены, тяжистые.
Плевральные синусы свободные.
Куполы диафрагмы четкие.
Сердце раширено влево.
Диагноз: косвенные признаки хр.бронхита.
Курю 18 лет. Курю самые слабые сигареты, которые существуют в табачной промышленности. Сама, головой, прекрасно понимаю, что это самообман, и курение есть курение.
И еще у меня канцерофобия. Панически боюсь рака легких, при этом бросить курить не могу, т.к. чем больше об этом думаю, тем чаще руки тянутся к сигарете. Вот такой парадокс в моей голове.
Год назад пообщалась с человеком (не врач), который сказал мне, что те, кто встает в 5 утра, умирает от рака легких. Теперь не могу избавиться от этих мыслей. Ибо мой стабильный режим: в 22:30-23:00 ложусь спать, в 5:00 встаю, причем без будильника.
Подкашливание, которое сейчас началось, приводит в панику. Кроме этого подкашливания, по легочной части, ничего не беспокоит. Есть проблемы с пищеводом.
1. Скажите пожалуйста, это подкашливание можно лечить у обычного терапевта или мне лучше сразу идти к узкопрофильному специалисту в онкодиспансер?
2. Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь статистика насчет связи рака легких и просыпания в 5 утра? Для меня это действительно очень важно, ибо избавиться самостоятельно от накручивания плохих мыслей я не в состоянии.
Заранее благодарна за ответы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Банальный терапевт должен справляться. Покажитесь ему, выполните рентген легких, общие анализы крови и мокроты для начала.
Время создания: 30 Сентября 2015 10:46 :: Тип участия: Другая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Татьяна.
Причин для подкашливания в Вашей ситуации несколько. Конечно курить вредно. Курение - это воздействие микродозами тоскических веществ табачного дыма. Слизистая оболочка не может оставаться безразличной к воздействиям. Ответная реакция - хроническое воспаление дыхательных путей: носа, гортани, связочного аппарата, бронхов. Воспаление - это кашель разной степени интенсивности.
Вы сказали о проблемах с пищеводом. Вероятно это Рефлюксная болезнь. Вот и вторая причина кашля.
По снимкам на момент исследования данных в пользу онконастороженности не вижу.
Целесообразно сдать клинический анализ крови.
В онкодиспансер идти не стоит. Достаточно терапевта или пульмонолога. Пропейте что-то успокаивающее пару недель (Магне В6). Эмоциональная нестабильность - повод для снижения иммунной защиты.
Время создания: 03 Октября 2015 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность