Подкожные стяжки в жировой ткани
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1055935 :: (28.09.2019 19:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Алексей
Муж., 36 лет.
Владимир
Здравствуйте.
30 декабря в районе поясницы у меня произошел частичный разрыв мышц спины (сейчас уже естесственно все срослось). Примерно через месяц после разрыва боль стала отдавать в правую сторону низа живота. На данный момент времени в этой области в подкожном жире пальпируются 2 тяжи размером с палец. Боль отдает пульсацией вниз живота справа. Был у хирурга, он сказал, что это подкожная клетчатка, но почему она болит не ясно. Отправил на УЗИ правой подвздошной области, которое вообще никакой патологии не выявило. Боль не проходит с февраля именно в области этих тяжей. Делал повторное УЗИ, заключение то же самое: гематомы нет, липомы нет (отсутствует капсула), образование соединительной ткани из клетчатки есть. Хирург ничего не назначил, как хочешь, так и лечись. Может кто знает, что это такое и что можно сделать? Большое спасибо за любой ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколами и снимками первичного и контрольного УЗИ.
Время создания: 29 Сентября 2019 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Скорее всего было растяжение или повреждение мышечных волокон с вовлечением в процесс нервных веточек. Пройдите курс физиолечения, местно используйте гель диклофенак
Время создания: 04 Октября 2019 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность