Подкожное образование на бедре
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №937515 :: (17.09.2016 21:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 34 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. 5 сентября 2016 года вечером обнаружил на внутренней стороне левого бедра подкожное уплотнение. Почти уверен на 100%, что его раньше не было, так как почти каждый вечер осматриваю себя. Уплотнение практически не видно. Если присмотреться, то можно заметить небольшую припухлость над кожей. Когда трогаешь-оно плотное. 5 сентября образование было на вид телесного цвета. На следующий день тут же обратился к хирургу-онкологу в онкобольницу. Врач осмотрев сказал, что образование подвижное, сразу под кожей, даже до мышцы не достает. Либо это фибролипома или липома. В интернете читал, что липомы легко перекатываются под кожей. Я сам так не могу его перекатывать, но врач сказал, что оно подвижное. С удалением можно не спешить, но лучше сделать это в течение месяца. На следующий день поехал к другому хирургу. Он сказал практически тоже самое, что и вчерашний хирург, что образование подвижное и сразу под кожей, похоже на липому. Направил на узи мягких тканей. Вот заключение: округлая зона повышенной эхогенности 21*13*20мм с гипоэхогенным участком неправильной формы в центре. Размер участка внутри 12*5*10мм. Без кровотока. Узист сказала, что на классическую липому это не похоже, так как рядом имеются воспаленные ткани. В кабинете были и др.хирурги, они начали предполагать, что это атерома. Но насколько я знаю у атеромы в центре есть небольшое углубление откуда может выходить содержимое. У меня пока его не наблюдается. Может еще рано...так я и не понял, что это. Через пару дней, числа 8-го сентября заметил, что кожа над уплотнением пожелтела, как будто старый синяк сходит. На сегодняшний день 17 сентября эта желтизна почти прошла. Осталось небольшое пятнышко рядом с образованием. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что это похоже? Так как два очных осмотра точно ничего не дали. Какие обследования мне нужно дополнительно пройти? В интернете много ужасов по поводу образований. На данный момент по размеру вроде бы такое же. Если надо будет, то отправлю фото самого узи. Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, с равным успехом можно подозревать и Липому, и Атерому. Точно можно сказать только после проведения осмотра.
Время создания: 18 Сентября 2016 06:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал!
Время создания: 18 Сентября 2016 06:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Время создания: 18 Сентября 2016 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность