Подкожное образование на голени
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №955806 :: (19.01.2017 23:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Марина
Жен., 32 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте. Три недели назад обнаружила на средней трети голени с внутренней стороны маленькое круглое уплотнение. Оно не выпирает, не болит, чувствуется только пальцем, как маленькая шишечка, кожа над ним без особенностей, но на полтона темнее чем остальная, едва заметно. Сделала УЗИ. Результат: в 4-6 мм под кожей образование с ровным контуром, средней эхогенности размером 7 мм, внутри которого расположена полость с гипоэхогенным содержимым ( жидкость?) размером 1.8 мм. Диагноза и заключения УЗИ нет. На словах врач УЗИ предположила что это гематома, но на этом месте не было синяка и отека и я не помню чтобы сильно ударилась, хотя и исключить этого не могу, так как хожу в спортзал, занимаюсь на тренажерах и могла перенапрячь именно эту мышцу. Так же имею варикозное расширение вен, которое в последнее время обострилось и именно на этой ноге. Я женщина, 31 год, 177/56( вес такой был всегда) работа сидячая, но много хожу, занимаюсь спортом и танцами. Общий анализ крови и мочи сдавала три месяца назад - все в норме. Самочувствие обычное, температуры, усталости нет. Переживаю что эта опухоль может быть злокачественной. Подскажите, как еще можно обследоваться чтобы уточнить происхождение опухоли и развеять сомнения.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
За диагнозом не в интернет, а к врачу очно.
Время создания: 20 Января 2017 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, наиболее вероятно развитие атеромы. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться к хирургу. И не забудте протокол УЗИ.
Время создания: 21 Января 2017 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте! Возможна пункция.
Время создания: 21 Января 2017 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность