подколенная киста
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №526843 :: (24.11.2011 16:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
найля
Жен., 50 лет.
россия москва
19.01.2011 была удалена киста Бейкера.во время операции подшили малоберцоиый нерв.Осложнение-парез правой стопы.17.02.11произведена операция-невролиз общего малоберцового нерва справа.Длительно восстанавливалась в реабилитационном центре.Частично восстановилась.Внастоящее время снова под коленом появилось уплотнение.Как мне быть?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Найля! В хирургии не бывает без осложнений и никто вам не даст 100% гарантии хорошего исхода. К сожалению, казалось бы за простой операцией при кисте Бейкера, таятся такие грозные осложнения, как повреждение нервно-сосудистого пучка. В этой ситуации порекомендую вначале сделать УЗИ.
Время создания: 24 Ноября 2011 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно делать МРТ. Киста Бейкера не самостоятельное заболевание, а следствие патологии сустава.
Время создания: 24 Ноября 2011 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Бейкера не подлежит оперативному лечению, т.к. является второстепенным заболеванием. Основное заболевание при операции не разрешается, а следовательно, рецидивы не исключены. Вот в такую ситуацию Вы и попали. К принятию решения об оперативном лечении следует подходить ответственно. Хирурги часто грешат в этом направлении, преувеличивая значимость скальпеля как лечебного фактора.
Время создания: 25 Ноября 2011 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее логичным и оптимальным выходом из Вашей ситуации будет обращение к оперировавшему Вас хирургу для повторного осмотра и УЗИ (лучше МРТ). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 27 Ноября 2011 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность