Поднимается давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1114674 :: (12.09.2023 20:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Александр
Муж., 40 лет.
Москва
Здравствуйте.
Перенёс как минимум 2 Covid в марте и августе 2022 года. Был у 2-х кардиологов и аритмолога.
У меня такихардия по мнению одного кардиолога.
В декабре у меня на ровном месте, на улице взлетел пульс до 150. И он мне прописал небивалол 5 мг.
От него начала болеть голова.
Перешли на кораксан.
После другой кардиолог отменил и кораксан.
Сейчас в положении лежа пульс 75-85. После пробуждения 65.
Беспокоят периодические 1-3 раза в неделю подъёмы давления.
Поднимается на ровном месте до 135/85 и через 10 минут спадает до 111/70.
Сегодня на работе плохо себя почувствовал и положил под язык 25 мг каптоприла.
Лучше не стало.
Меня всё равно «трясло», болела голова, было предобморочное состояние.
Кое-как добрался до дома.
Давление было 147/85, но уже через 5 минут 111/75.
ЭКГ от 21 августа в норме.
Стресс ЭхоКГ от 15 августа на тредмиле без паталогий.
Пиковое давление 160/80, пульс 159.
При этом я спокойно продолжал разговаривать с врачом.
Что делать с этим пульсом и давлением?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Вероятно, это стрессовые подъемы АД.
Выполните СМАД.
Время создания: 13 Сентября 2023 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не возникает ли у Вас чувства тревоги? Не ожидаете ли Вы повторения этих приступов?
Время создания: 13 Сентября 2023 20:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
На фоне такого серьезного стресса для организма, это вполне нормальное явление. Это естественная защитная реакция вашей нервной системы. Если есть сомнения или опасения, логично выполнить информативное в этом случае исследование - суточный мониторинг АД.
Время создания: 13 Сентября 2023 20:20 :: Тип участия: Другая специальность