Подострый тиреоидит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1093007 :: (12.08.2021 20:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день. В феврале я переболела ковидом и случился подостоый тиреоидит, пролечили метипредом, метипред отменила 30 июня, узи было без признаков воспаления, гормоны в норме , соэ и срб тоже. Сейчас отдыхали в Сочи и заболели энтеровирусом, очень переживаю что вновь будет подострый тиреодит, сделала узи и гормон в сочи и уже сейчас дома. За 10 дней по сравнению с узи в сочи появились анэхогенное образования. Скажите это снова подострый тиреоидит???? Др сих пор долечивем энтеровирус, сейчас всё ещё беспокоит слабость и небольшая ломота периодически. Температура 36.7 сейчас. Есть дискомфорт в горле, насморк долечила только пару дней назад.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Подострый тироидит проявляется прежде всего симптомами воспаления. То есть какие угодно изменения на УЗИ при отсутствии других симптомов - это не подострый тироидит, а явных симптомов воспаления вы не описываете (допустим, боль в шее, лихорадка или стойкое повышение температуры).
Бояться любой вирусной инфекции как причины тироидита - нецелесообразно, то есть разумные меры предосторожности, типа мытья рук, нужны в общемедицинском/общегигиеническом смысле, а волнения по поводу влияния вирусов на щитовидную железу не нужны. Вирусы все равно всегда будут вокруг нас, это часть нашей жизни.
Время создания: 13 Августа 2021 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность