Подострый вирусно-аллергический энцефалит
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №418570 :: (06.03.2011 16:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антонович Наталья
Жен., 37 лет.
Минск
Девочка, 8 лет, 140см, 35 кг. Вирусно-аллергичесий энцефалит, подострый, с гиперкинетическим синдромом, болеет с октября 2008г. Внешне выражается в разнообразных тиках, или закидывание головы, или вздрагивание всем телом, дёргает ручками (как от электротока), сознание ясное, умница, хорошо учится (но почерк ужасный) и любит танцевать. В 2006 в детской больнице лечилась высокими дозами Преднизолона с октября по февраль 2007. Противотиковые средства не действуют, немного лучше на Бетамаксе, но окончательно тики не уходят, только становятся мягче. В моменты обострения на волосистой части головы появляются «младенческие корочки», а на щеках - мелкая сыпь. МРТ - без изменений. В настоящее время «ждём полового созревания». Но мне больно на неё смотреть! Нужна ли нам ещё консультация, новое обследование в другой клинике или надо смириться? Что ещё можно предпринять?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучшн ещё обследуйтесь в другом месте.
Время создания: 07 Марта 2011 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в точности диагноза и
терапии - верней всего, имеет смысл получить очную консультацию другого
компетентного невролога. Необходимо наблюдение и
лечение в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс иногда очень длительный, требует упорства и огромных сил.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.
Время создания: 08 Марта 2011 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что у ребенка по данным ЭЭГ и/или ЭЭГ - видеомониторинга.
Время создания: 09 Марта 2011 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность