Подозрение на дермоидную кисту
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №45551 :: (10.07.2008 19:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Таня
Жен., 28 лет.
Здравствуйте. Решила завести ребенка.Пошла к гинекологу на обследование. на УЗИ Обнаружили дермоидную кисту левого яичника.Волнует то, что сначала это образование врачи называли Кистой гартнерого хода(размер тогда был 53/31), через месяц (принимала Регулон по совету врача)снова УЗИ - назвали это образование ( жидкостное образование, трехкамерное 57/22мм) - спаечным процессом....отправили на пункцию, где на следующий же день после второго УЗИ еще один врач сделал мне снова УЗИ - по его мнению(Он не посмотрел ни предыдущие УЗИ, ни мои анализы) - это дермоидная киста - и сразу же назначил лапероскопию.... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - соглашаться на операцию или... А вдруг и этот доктор ошибся? Есть ли какие-либо способы узнать точно, что это за киста? А то так не хочется сразу на операцию, даже не будучи уверенной, что НАДО.
И если это все-таки дермоидная киста насколько это опасно...Могу ли я иметь детей? (Все остальные анализы в норме) Спасибо. Таня,28 лет

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дермоидная киста относится к разряду опухолей, поэтому ее надо обязательно удалять.
Время создания: 11 Июля 2008 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность