Подозрение на дисплазию ТЗС
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №828528 :: (15.12.2014 21:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Света
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день! Дочке 8 мес, ортопед вдруг заподозрила дисплазию ТЗС слева. Якобы ножки не до конца разводятся, складки неодинаковые и одна нога короче другой. До этого нас смотрели хирурги, неврологи, массажисты, педиатры, такого никто не говорил. Я сама таких патологий не вижу, ножки разводятся полностью, они одинаковые, только складки возле полового органа стали разной толщины. Думаю, ноги просто в тонусе, дочка не дает их полностью разогнуть иногда, балуется. Узи в месяц было в норме, сейчас нам 2 раза делали 2 разных человека, тоже патологий не видят. Рентген сделали плохо, кривой снимок, описания нет, ортопеду не нравится какое-то уплощение крыши и разные ядра. Снимки прилагаю, может сможете прокомментировать. Скажите пож-та, есть ли острая необходимость переделывать рентген, все-таки девочка маленькая?
http://s017.radikal.ru/i442/1412/1e/ee3e5e6cf234.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1412/0f/0aeff0250da7.jpg

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по снимку на узи ребенка тоже неверно уложили, либо не смогли удержать
Время создания: 16 Декабря 2014 05:42 :: Тип участия: Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
В левом суставе отмечается небольшая децентрация. Поносите шину Виленского 2,5 месяца и повторите снимок.
Время создания: 16 Декабря 2014 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По УЗИ патологии нет, судя по цофрам. На рентгене укладка ребёнка сделана не правильно. Скорее это связано с нарушением мышечного тонуса. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Декабря 2014 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Признаки дисплазии точно есть, слева можно предположить предвывих (подвывих?)-снимок выполнен в неправильной укладке.
Нужна консультация ортопеда с подбором комплекса лечения.
Можно проконсультирвоаться в нашей клинике, при необходимости выполним рентгенограмму (у нас цифровой аппарат, очень маленькое облучение).
Время создания: 20 Декабря 2014 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность