подозрение на фиброаденому и мастопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №270435 :: (04.05.2010 11:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 22 лет.
Украина Харьков
Год назад обнаружила уплотнение в правой мол.железе. 5раз делала узи в разных учреждениях,вот заключение: правая м.ж. - на 1ч7см от соска определяется тканевое гипоэхогенное образование с горизонт осью,с четкими контурами,дольчатого строения размером 23*10мм. диффузная фиброзная(дисгормональная) мастопатия. объемное тканевое образование правой м.ж.(структура больше всего соответствует фиброаденоме).
вот уже 2 месяца грудь болит-прописали мазь и капли,немного помогает. советуют удалить.а я очень опасаюсь... что вы посоветуете?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Марина, образования такого размера желательно удалять, предварительно выполнив
Время создания: 04 Мая 2010 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Удалить.
Время создания: 05 Мая 2010 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания с достаточно большой долей вероятности можно говорить о наличии одного из видов фиброаденомы. Точно можно сказать только после пункционной биопсии. Ф/А таких размеров консервативному лечению не поддаются. Необходимо удаление.
Время создания: 17 Мая 2010 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность