Подозрение на глиому.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №674414 :: (06.03.2013 16:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Елена
Жен., 29 лет.
Украина Черноморское
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. У мужа в декабре, 21 числа случился приступ. 28 лет. Он находился на буровой в море (мы проживаем в Крыму). Был шторм. Выпил крепкого чая, покурил.
Шум в ушах, пропал слух, зрение, судороги в теле, пена со рта... Затем отключка пять минут. После этого в течении трех дней болели мышцы тела.
Врачи направили на обследование. Сделали МРТ, КТ, ВИЧ. Опухоль в височной зоне. Врачи назначили следующее МРТ через 3 месяца. Другой врач посоветовал сделать УЗИ шейной артерии и оперироваться без задержек по времени. Мнения докторов расходятся, помогите определиться. Правда ли, что необходима операция? Насколько это опасно и можно ли отказаться от неё? Каков дальнейший прогноз?
http://s09.radikal.ru/i182/1303/35/88a386f4adb6.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1303/48/f4fd8a152278.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1303/c8/f5e0aa991291.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1303/c7/e3d5bf5fbd6c.jpg

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение. Ждать тут нечего. Из возможных осложнений - нарушения речи и нарушение движений в правых конечностях (о выпадении полей зрения я сейчас не говорю, это не принципиально в данной ситуации), которые и так возникнут по мере роста опухоли.
Время создания: 06 Марта 2013 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вашему мужу показана операция. Опухоль расположена в функционально значимой зоне мозга (после операции есть риск нарушения речи и движений в правых конечностях). Для снижения этого риска перед операцией желательно выполнить функциональную МРТ, которая покажет взаимоотношения речевого и двигательного центров с опухолью. Данную операцию можно выполнить у нас или в другом специализированном центре.
Время создания: 08 Марта 2013 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение удаление новообразования
Время создания: 28 Марта 2013 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Только оперативное лечение, после очного обследования нейрохирургом.
Время создания: 18 Марта 2018 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность