подозрение на кардиоспазм
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №882686 :: (08.11.2015 12:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 43 лет.
Россия артем
Уважаемые врачи, выскажите, пожалуйста, свое мнение.
На протяжении двух лет меня мучают обострения хр. гастродуоденита. ФГДС делаю практически раз в 3 месяца. На всех ФГДС к пищеводу «нет никаких претензий».
На ФГДС двухнедельной давности - кардия смыкается частично, слизистая пищевода гиперемирована в н/3. Заключение: рефлюкс-эзофагит, гастрит 2 ст. акт. Сейчас, несмотря на лечение (омез, альмагель) впервые в жизни беспокоят сильные боли за грудиной и в подложечной области, особенно по ночам, спазмы в желудке и кишечнике, слабость. Помогает транквилизатор алпрозолам, который пью почти 2 года. Спазмолитике не помогают. После приема кисломолочной продукции - хочется откашляться. Очень боюсь, что у меня развивается кардиоспазм. Рентген желудка еще не делала.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обострения гастродуоденита никакой клиники не имеют.Консультация психотерапевта, РН-метрия пищевода.
Время создания: 08 Ноября 2015 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По ФГДС у Вас не кардиоспазм, а недостаточность кардии (см. ГЭРБ), при которой нельзя спазмолитики. А помогает нольпаза в сочетании с ганатоном и транквилизаторы.
Время создания: 08 Ноября 2015 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здесь ведущие признаки – признаки ГЭРБ. ЭТО не кардиоспазм.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Время создания: 14 Ноября 2015 08:58 :: Тип участия: Другая специальность