Подозрение на объемное образование глиального ряда.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №75387 :: (28.11.2008 15:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 29 лет.
Россия самара
На фоне сильных приступов головной боли,которые стали ежедневными,плохого самочувствия,тошноты решила сделать МРТ. Вот заключение обследования На серии МР томограмм Взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.В верхне-передних отделах правой гемисферы мозжечка,парасагитально определяется зона патологического МР сигнала:гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ и TIRM ,изоинтенсивный МР сигнал на Т1 ВИ, с неровным нечеткими контурами,размером до 1,3*1,2*1,0 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. |||-й и |V -й желудочки,базльные цисцерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально неравномерно расширены,преимущественно в области лобной и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обчно.После в/в введения контрастного вещества (Омнискан 10 мл. в/в )зон патологического повышения МР сигнала неопределяется.
Заключение: МР картина структурных изменений в правой гемисфере мозжечка(нельзя исключить объемное образование глиального ряда).
Рек-но:МР контроль в динамике,при необходимости с контрастным усилением.
На следующей неделе к неврологу,хотелось бы до приема к врачу хоть примерно узнать что это такое и на сколько это серьезно,чем это чревато?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки МРТ на мой e-mail: neuro77@gmail.com, a еще лучше приезжайте на очную консультацию ко мне в наш центр. Адрес центра на сайте www.brainport.ru
Время создания: 28 Ноября 2008 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте,
в заключении говорится о подозрении на опухоль в правом полушарии мозжечка. Необходимо дополнительное обследование для верификации диагноза и лечения. При необходимости Вы можете обратиться в нашу клинику для обследования и лечения. Подробности о порядке госпитализации Вы можете узнать, позвонив мне в будний день по тел.(812)567-72-88
Время создания: 28 Ноября 2008 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно предоставить снимки МРТ. Возможно, потребуется дообследование. Можете обратиться к нам в отделение для решения вопроса о методах лечения данного образования.
Время создания: 01 Декабря 2008 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность