Подозрение на онкологию. Диффузные изменения печени
«Онкология / Онколог»
Вопрос №53970 :: (27.08.2008 21:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Наталья Михайловна
Жен., 50 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, доктор! УЗИ органов брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ: размеры нормальные, увеличены диффузно, правая доля 147 (169), левая 53 мм; контур ровный, нижний край закруглен; эхоструктура изменена диффузно, уплотнена, мелкий сос. рис. обеднен, звукопроводимость снижена.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры нормальные; форма обычная; деформация по передней стенке; стенки не утолщены; до 4,1 мм; эхоплотность повышена неравномерно умеренно; очаговая патология отсутствует; содержимое гомогенное; конкрементов нет, подозрение есть - единичный (24 мм), акустическая тень четкая, локализация -тело, подвижен.
ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОТОКИ: не изменены
ОБЩИЙ ЖЕЛЧНЫЙ ПРОТОК: нормален.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры четкие; размеры нормальные 22Х15Х24,6 мм; умеренно повышена эхогенность; эхоструктура изменена, снижена эхогенностьи неоднородныая структура в хвостовом отделе.
ВИРСУНГОВ ПРОТОК: не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры изменены S 80 см кв., 110Х62 мм; эхоструктура нормальная.
ПОРТАЛЬНАЯ ВЕНА: диаметр нормален 14 мм.
СЕЛЕЗЕНОЧНАЯ ВЕНА: диаметр нормален 8,3 мм, в воротах селезенки 7,8 мм.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в брюшной полости нет.
ПОЧКИ: правая -размеры нормальные 110Х55Х20,7; левая - нормальные 113Х48Х16,6; структура паренхимы нормальная обеих почек; полостная система обеих почек нормальная, нерасширена; признаки конкрементов отсутствуют.
НАДПОЧЕЧНИКИ: размеры нормальные, эхоструктура нормальная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ, ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ, ХР.ПАНКРЕАТИТ В ОБОСТР. ФОРМЕ, СПЛЕНОМЕГАЛИЯ.
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом заключении подозрение на онкологию?
Анализы крови показали очень низкий гемоглобин. Может ли одновременное увеличение печени и селезенки говорить о циррозе печени? Какие меры необходимо принять в ближайшее время?
Заранее благодарю за ответ!

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
В данном описании речь о раке не идёт.
Время создания: 28 Августа 2008 16:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина