Подозрение на панкреатит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №987472 :: (19.09.2017 19:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Татьяна
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте!
Было алкогольно-пищевое отравление, после которого обострены гастрита. УЗИ поджелудочной показало, что она эхогенна печени. По прошествии недели выпила стакан боржоми и началось сильное жжение в области солнечного сплетения, но выраженной боли не было. Сделала повторное УЗИ в другой клинике. Результат:
Поджелудочная железа: расположение обычное. Контуры ровные, четкие. Размеры: головка - 21мм, тело - 8мм, хвост - 17мм. Структура паренхимы: умеренно неоднородная. Эхогенность смешанная. Вирсунгов проток: не расширен. Объемные образования не выявлены.
Гастроентеролог в поликлинике сказала, что это панкреатит, но никаких дополнительных исследований назначено не было. Из лечения только Креон 10000 3р/д на две недели.
Скажите, пожалуйста, действительно ли это панкреатит и насколько все серьёзно?
Заранее благодарю!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет это не панкреатит. Сделайте ФГДС, ОАК, биохимию.
Время создания: 20 Сентября 2017 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не панкреатит. Возможно, что на прием минеральной воды был гастроэзофагиальный рефлюкс (единичный), поэтому и было ощущение жжения и дискомфорта. Креон не нужен.
Время создания: 21 Сентября 2017 12:15 :: Тип участия: Другая специальность