Подозрение на пневмонию
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №576105 :: (24.04.2012 14:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Чита
Здравствуйте!
Ребенку (1год и 5 мес.) в поликлинике поставили диагноз острой очаговой пневмонии справа на основании рентгеновского снимка. Поехали в частную поликлинику, там диагноз изменили и поставили диагноз пилонефрит. 4 дня держалась температура до 39.8, в основном не меньше 38, после приема антибиотика (флемоксин солютаб, 125мгx3раза) температура упала до 37, затем до 36.6. Пульмонолог в частной поликлинике сказала, что снимок сделан неправильно, можете ли посмотреть снимок и анализ крови и что-нибуль посоветовать, самое главное интересует есть ли признаки пневмонии по снимку.
http://s019.radikal.ru/i630/1204/59/e3dc58a360bc.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1204/71/798bdaa757c3.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
На рентгенограмме органов грудной клетки определяется инфильтрация (признак пневмонии) в нижних отделах справа. Я обвел подозрительное место:
Многое в качестве снимка зависит от возраста обследуемого. Если взрослого человека можно заставить встать по стойке смирно и задержать дыхание на вдохе во время выполнения снимка, то с младенцем подобное не получится. Да, постановка не идеальна, но изменения справа внизу не от постановки.
В общем анализе выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы влево и ускорение СОЭ весьма характерные для бактериальной инфекции, в частности для пневмонии.
По предоставленной информации говорить о диагнозе отличном от пневмонии не имею оснований. Данные за пиелонефрит не приведены.
Диагноз ставится по всей совокупности данных, а не только по двум результатам обследования. Давайте обсуждать дальше:
Время создания: 25 Апреля 2012 08:03 :: Тип участия: Другая специальность