Подозрение на прикорневую пневмонию
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №566316 :: (26.03.2012 20:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
АННА
Жен., 28 лет.
Украина Донецк
Больной- мальчик 2,8 месяцев
В сентябре 2011 мой сын (тогда ему было 2,5 годика) заболел двухсторонней прикорневой пневмонией, долго никто не мог определить, что у него(прошли 2 курса антибиотиков), говорили что хрипов нет- пока не сделали рентген..(+ ко всему сказали что увеличенная вилочковая железа).потом лечились в инфекции, вроде бы всё обошлось. И вот теперь 4 дня у него насморок, сильный кашель(давала ереспал сироп), а на пятый день поднялась температура , сначала 37,5, а теперь высокая и еле её сбиваем, а если сбиваем , то не надолго. Повезла его в больницу, врач осмотрел и сказал, ЧТО ХРИПОВ НЕТ!!! Сказал - обычная распираторка (назначил обильное тепло, ингалипт, риназолин, ереспал...) я спрасила, может рентген сделать, что прошлый раз вы тоже не слышали, на что мне сказали - НЕ НАДО!, но ему только хуже. Как мне быть, верить и ждать улучшения....НО Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА НЕГО! Как мне быть? Лабораторные обследования не проводились НИКАКИЕ!

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Даже при рентгенологическом исследовании высок процет 15-20%, "немых" пневмоний. Основой диагностики всё таки является клиника заболевания, а именно прогрессирующее ухудшение состояния. Вы совершенно правы, ребенка надо обследовать. Начните с анализа крови, а там при наличии признаков бактериальной инфекции, назначаются антибиотики (я предпочел бы суспензию КЛАЦИД или ВИЛЬПРАФЕН), ну если на фоне антибиотикотерапии нет улучшения, тогда проводим рентгенологичекую диагностику.
Время создания: 27 Марта 2012 04:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
сделайте анализы крови.
Время создания: 28 Марта 2012 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность