Подозрение на рак щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1081736 :: (20.12.2020 10:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 75 лет.
Россия Петербург
Здравствуйте. На узи щитовидной железы в левой доле обнаружено объемное образование изоэхогенное, неоднородное с нечетким контуром, размером 16,8 на 10,2мм, в режиме цдк кровоток периферически и центрально усилен. Год назад этого образования не было. Что делать? Как я понимаю при таб щитовидной железы надо выгибать шею назад, но у меня грыжи шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии, могу потерять сознание, запрокидывать голову назад нельзя. Возможно ли сделать таб? Надо ли ее делать? Спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При ТАБ в общем нужно выгибать шею не больше, чем при УЗИ. ТАБ проводится под контролем УЗИ.
На сегодня ТАБ - единственный способ узнать, из чего состоит узел, помимо операции.
Если на УЗИ узел описан по классификации TI-RADS, то в зависимости от класса TI-RADS ТАБ может быть нужна, а может быть не нужна.
Время создания: 21 Декабря 2020 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность