Подозрение на РС
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1061769 :: (19.12.2019 09:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Павел
Муж., 33 лет.
Казахстан Астана
Здраввсвтуйте! Болею с 2017 года. Имею снимки мрт с того же года. В 2015 тоже делал снимки. Симптомы - тяжесть в голове, шум в ушах. Через год или два добавилась утомляемость, отсутствие энергии и сил, ухудшение зрения, плохо соображаю. Голова как будто чем то наливается, особенно при физических действиях. Просыпаюсь с утра уже уставшим, будто не спал На мрт 2015, 2017, 2018 года находили какие то очаги в белом веществе субкортикальных отделах лобной и теменной доли и перивентрикулярно, по мрт без динамики и накопления контраста, количество не писали, писали что единичные, предположили что сосудистые. К слову делал на одном аппарате в 2015 и 2017 годах, в 2019 сделал снова в другом частном центре, эти же очаги рентгенолог предположил, что демиеленизирующие, (аргументировал тем что слишком большие для моего возраста 4-6мм) контраст не накапливал, сказал проверить клинику. Невролог клинических проявлений не нашел и сказал что мои симптомы больше подходят к невротическим заболеваниям. Типичных симптомов РС я не наблюдал (кроме зрения), спастики, онемения не было, если были то в основном когда я отлежал руку, а беспричинных не было, двигательные функции в норме, только есть непонятное несильное головокружение по типу несистемного. Сколько лет нужно проверять динамику очагов и вообще нужно ли это делать, симптомы сохраняются

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А зачем чего то ждать и терять время, если можно выполнить анализ СМЖ, и получить достоверный ответ сразу? Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые сегодня для достоверной диагностики рассеянного склероза во всем мире, следующие: