Подозрение на синдром дауна у плода
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №722276 :: (21.08.2013 14:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Новомосковск
Первая беременность, возраст мой и мужа 28 лет, вес 92 кг, твп 2 мм на сроке 12 недель 2 дня, бета-хгч 41, 40 (1,317 МоМ), ПАПП 2, 008 (1,054 МоМ), носовая кость визуализируется, бабочка визуализируется.
Узи на сроке 21 неделя 4 дня: БПР плода 46 мм, ЛЗР 66 мм, ОГ 188мм, ОЖ 166 мм, мозжечок 22 мм, боковые желудочки мозга 6 мм, Длина БК 38 мм, Длина костей голени 34 мм, длина плечевой кости 34 мм, длина костей предплечья 30 мм.
В заключении написано врожденных пороков развития не обнаружено, но при этом видно же, что бпр плода ниже нормы, голова не симметричная, а твп в первым триместе высокий, говорит ли все это о подозрении на Синдром Дауна???

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Сентября 2013 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность