Подозрение на туберкулез позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №793370 :: (25.06.2014 05:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 36 лет.
Россия Ангарск
Здравствуйте доктор! В январе месяце я простыл на работе,была температура под 40 градусов. Через неделю на руке появилась флигмона.Меня прооперировали .Пока лежал в стационаре очень сильно заболела спина,с прострелами. После выписки ходил на перевязки в поликлинику и заодно решил записаться на прием к неврологу,т.к к тому времени боль стала невыносимой и отдавала в левую ногу,спать по ночам было невозможно.Невролог меня осмотрела и выписала согревающую мазь,баклосан и еще один дорогостоящий препарат(не помню точно как название). После определенного курса лечения улучшений не было никаких.После этого сделал снимок МСКТ с контрастом,т.к по показаниям МРТ мне делать нельзя(вставленны скрепки ,после удаления туберкулемы,это было 17 лет назад) Вот заключение от 06.03.2014 : дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника:остеохандроз L4-L5,L5-S1 2период,деформирующий спондилоартроз L4-L5,L5S1,осложненный форминальным компонентом с обеих сторон:грыжи Шморля в телах L5-S-1 позвонков,сколиоз.Циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1. С этим снимком я обратился к нейрохирургу в нашем городе.В городскую больницу БСМП. Меня положили в стационар прокапали систему ,поставили блокаду но при выписки полного избавления от боли я не почувствовал.После выписки еще некоторое время удавалось обходится без обезбаливающих, но потом боль усилилась и я был вынужден снова обратится к неврологу,которая на приеме выписала мне стандартную схему лечения ,на что я ей ответил что я хочу чтоб мне поставили блокаду, невролог выписала мне напраление но уже в другое отделение неврологи .Мне поставили три блокады ,витамины и выписали,и снова я не почувствовал избавления от боли. Решил сам обратится к нейрохирургу,который мне ставил блокаду в первый раз. Он мне предложил современную блокаду из плазмолифтинга которая стоит 3700 рублей. И так как мест в стационаре не было и ждать пришлось бы неделю или больше я согласился .Но мои ожидания не оправдались,буквально через день боль вернулась.Нейрохирург мне порекомендовал сделать еще один снимок МСКТ потому что есть подозрение на туберкулез позвоночника и чтоб его исключить нужен снимок. Вот заключение от сегодняшнего дня 25.06.2014: МСКТ картина спецефического спондилодисцита на уровне L5-S1.Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника : остеохандроз L4-L5,L5-S1 2 период,деформирующий спондилоартроз L4-L5,L5-S1,осложненный форминальным компонентом с обеих сторон ,грыжи Шморля в телахL5,S1 позвонков ,сколиоз.Циркулярные протрузии межпозвоночных дисков L4-L5,L5-S1 с сужением позвоночного канала ,форминальным компонентом на уровне L5-S1 с обеих сторон.И меня направляют в Иркутск на комиссию которая будет в понедельник на подтверждение или исключения туберкулеза. Доктор подскажите пожалуйста действительно ли судя по описаниям есть подозрения на туберкулез, или что еще возможно? Потому как с недавнего времени у меня доверие к нашему нейрохирургу немного подорвалось,да и он сам толком ничего не объясняет все приходится клещами вытаскивать.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Михаил, выложите сами снимки.Переписка похожа на игру в испорченный телефон.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 26 Июня 2014 13:37 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужна будет биопсия
Время создания: 07 Августа 2014 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Июня 2016 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность