Подозрение на вчд
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №680518 :: (25.03.2013 17:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 22 лет.
Россия Лысьва
Здравствуйте хочу задать следующий вопрос, по некоторым признакам у нас вчд. Но диагноз нам поставил даже не невропотолог, а у невропотолого были ни чего такого не сказал. Сейчас нам 4,5 месеца. Делали скриннинг-узи в нсг стояло в 3 месяца: мпщ не расширена. Развитие структур головного могзга соответствует возросту. Латеральные желудочки симметричны. Кисты нет. Размеры желудочков: левый:5 правый:4 третий:6 скопление жидкости по конвекситальным поверхностям нет. Но когда сделали повторно в 4 месяца результаты: мпщ 0.2 см, левый желудочек 3 мм, правый и третий тоже 3 мм. Скопление жидкости с 2 сторон. Отправили снова к невропотологу ни чего не сказала. Есть синдром грефе, как я вижу, к глазному тоже не отправляли. В 2 месеца заметила что головку держит иногда не ровно больше скланяет на правую сторону. После кормления бывает что обильно срыгивает. Родились окружность головы 35,грудь 34. в 1 месяц: 36;36. в 2 месяца: 38;38. в 3 месяца 38 невролог намерил а в 4 месяца 42;40. незнаю что делать на чем настаивать, а может вообще зря поникую, ребенок ночью спит не плохо, правда бывает что плачет во сне и просыпается, днем спит тоже когда как. Гулит,переворачивается со спины на живот, улыбается, капризничает, на голове видны вены, а когда прощупываю их даже есть впадины,но я не врач и незнаю опасно это или нет. Впринчипи описала всю картину, хотелось бы спросить ваше мнение, возможно рекомендации что дальше делать. Заранее огромное спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные и тонические нарушения лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Ещё необходимо скорректировать ВЧД. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Марта 2013 00:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Марта 2018 10:03 :: Тип участия: Другая специальность