подозрение
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №205889 :: (19.12.2009 03:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
юлия
Жен., 36 лет.
россия москва
здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня в подмышечной области (если очень глубоко трогать) какая то шишка катающаяся 1,5-2 см на ощупь, она и раньше была, я ходила к мамологу 6 месяцев назад, он сказал ничего страшного, может мне стоит сделать узи или обратиться к другому врачу? Или так и должно быть, я вообще очень мнительный человек и еще у меня постоянные ПА(панические атаки и ВСД) или это лимфоузел такой? Еще у меня аутоимунный тиориедит, я читала что при аутоимунном тиориедите не может быть рак мозга, так ли это? Спасибо заранее за ответ
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Уважаемая Юлия!
То, что Вы пальпируете в подмышечной впадине действительно является лимфоузлом, причем то, что он мягко-эластический, безболезненный говорит о его нормальном строении. Кроме того, маммолог в первую очередь расматривает подмышечные лимфоузлы как коллекторы и барьеры для опухолевых клеток из молочной железы, а если в самой железе ничего подозрительного нет, то и повода для тревоги тоже нет.
То, что при аутоиммунном тиреоидите не может быть рака мозга, научно не доказано, а значит не является фактом.
Время создания: 19 Декабря 2009 05:11 :: Тип участия: Другая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Это лимфоузел. Чтобы сказать точно - нормальный он или измененный, покажитесь терапевту и/или онкологу. Удачи.
Время создания: 19 Декабря 2009 06:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Юлия, УЗИ молочных желез стоит обязательно сделать, даже просто для вашего спокойствия, чтобы убедиться, что все в порядке. И доктору другому покажитесь, чтобы иметь второе независимое мнение.
Время создания: 19 Декабря 2009 11:45 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии подмышечного лимфаденита. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ обеих молочных желез и подмышечных областей. Возможно потребуется пункционная биопсия. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 22 Декабря 2009 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность