подробно рассказать о диагнозе
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №940083 :: (06.10.2016 05:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 20 лет.
Россия Камень-на-Оби
Здравствуйте. дочери 1 месяц. проходили узи, нейросонографию. врач поставил вот такой диагноз: уз признаки отека в ПВЗ. гепрт. в бас ПМА, СМА. Наш невролог в отпуске, сколько ждать неизвестно. какое лечение вы бы могли назначить? и расшифруйте диагноз пожалуйста.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужно очно смотреть Вашего ребёнка,только потом можно делать выводы. Результаты НСГ, как дополнение к осмотру. Если развитие ребёнка будет соответствовать возрасту лечение не потребуется.
Время создания: 06 Октября 2016 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 06 Октября 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 05 Августа 2017 15:31 :: Тип участия: Другая специальность