Подскажите что болит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №905245 :: (06.03.2016 20:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Олеся
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Олеся. Мне 29 лет.Вот уже второй год беспокоят опоясывающие боли по верхней части живота (по низу ребер с двух сторон), боль отдает под левую грудь.Ничего не могу есть, сижу на диете 5П с перебоями .Язык постоянно обложен белым налетом, и есть постоянная отрыжка воздухом.Что касается анализов, то постоянно скачет общая амилаза то 158 при норме 125, то 105 при норме 125.Также скачет панкреатическая амилаза то 44 при норме 53, то 39 при норме 53.Липаза всегда в норме 14. СОЭ, лейкоциты и все остальные анализы в норме, гемоглабин 112. Несколько раз сдавала анализ кала на Эластазу1 (при этом пила Креон), Эластаза 1 в норме. Стул в норме (поносов нет), ранее были частые запоры.Тошноты нет. ФГДС - поверхностный гастрит, грыжа ПОД, дуоденит. По УЗИ ранее показывало: перегиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы, сейчас этих изменений нет. КТ брюшной полости показало печень, желчный пузырь, поджелудочная и селезенка в норме, но есть картина пневматоза кишки, мезентериальной лимфаденопатии, Долихосигма, Энтероптоз, Косвенные признаки энтерита. Что касается лечения то пью уже второй год два раза в день Нольпазу 20 мл, Пангрол 25000 3 раза в день, недавно стала пить как два месяца Дюспаталин 2 раза в день (боли Дюспаталин не убирает).Действительно ли это панкреатит?И может ли кишечник давать такие симптомы и повышать амилазу?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не панкреатит (панкреатическая амилаза в норме, на УЗИ изменений нет). Такие боли может давать грыжа ПОД. Нужно сделать рентген пищевода и, затем, консультация хирурга.
Время создания: 07 Марта 2016 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Олеся!
С наступающим Вас Праздником Весны! Здоровья Вам и скорейшего избавления от нынешней проблемы!
Теперь по делу!
Панкреатит явно НЕ Ваша проблема. Также не склонен грешить на ГПОД. Такие боли может вызвать лишь гигантская ГПОД. Такая заведомо была бы видна на КТ.
Жалобы надо тщательно детализировать. Как боли связаны с приемом пищи, наклонами, поворотами? Как кишечник действует? Склонность к запорам, поносам? Диск КТ есть у Вас?
Время создания: 07 Марта 2016 19:31 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК.  Кальпротектин, психотерапевт.
Время создания: 07 Марта 2016 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность