Подскажите что делать?
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №793410 :: (25.06.2014 10:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Кировская област
Здравствуйте! Дочке 2,5 жили всё нормально, заболели кашель и доктор наслушал шумы. Поехали на ЭХОКГ. Заключение с Эхо признаки дефекта МПП типа ostium secundum 10 мм в диаметре с шунтированием крови слева на право. Небольшая дилатация правых камер сердца. Подскажите это страшно и нужна обязательно операция?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация кардиохирурга.
Время создания: 25 Июня 2014 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, операция понадобится. Сроки могут обсуждаться. Покажите ребенка кардиохирургу. Обсудите закрытие окклюдером. Это такие две свернутых тарелочки, которые проводят в сердце через сосуд без вскрытия грудной клетки:
Время создания: 25 Июня 2014 19:12 :: Тип участия: Другая специальность