Подскажите это снова гайморит?
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №425260 :: (18.03.2011 09:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Магадан
Здравствуйте!месяц назад у меня был двусторонний гайморит, в описании снимка было написано «выраженные притеночные наслоения в обеих вч пазухах носа, с сохранившимися уч. просветлениями в области глазных бухт, доктор проспиал цефтриаксон 1,0 на новакоине 0,5, 6 дней, синупрет, адрианол капли. Сказал через месяц сделать повторный снимок. Сходила теперь описание такое: притеночные наслоения в обеих вч пазухах носа, в правой небольшой уровень жидкости.
почему такие результаты, у меня даже насморка нет, всё связано с иммунитетом? Посоветуйте что делать? Просто рентген получила сегодня , а впереди 2 выходных надо что-нибудь предпринимать, на всякий случай начала опять принимать синупрет.
Спасибо.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 21 Марта 2011 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Юлия, похоже на не долеченный простдный насморк осложнившияся синуситом (он вклчает и гайморит). Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - острый гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При остром риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие острого воспаления, а не долеченный воспалительный процесс в решетчатом лабиринте сохраняется и переходит в хронический, который ждет очередного обострения. Особенно опасны промывания носа солевым раствором, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Время создания: 27 Марта 2011 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность