Подскажите как расшифровать результаты узи и анализа и на что такеи результаты указывают.
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №208770 :: (27.12.2009 10:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 24 лет.
Братск
Добрый день!
Мужу 25 лет. Сделал анализ спермограммы. Результат - объем эякулята 2,0мл, РН-метрия щел, вязкость-0,2 сант, цвет серо-белый, общ.кол СП в эякуляте 254 млн., общ.кол СП в 1 мл 127 млн., Кол нормальных форм 92,1% кол. патоформ (общ)7,8%, кол.юных форм---, кол. старых---, с измененными головками 3,2%, с измененными шейками 2,4%, с измененными хвостами 2,2%, агглютинация+, кл.сперматогенеза 2%, макрофаги умерен.кол, липоидные тельца умерен, амилоидные тельца отсут, кристаллы Бетхера еденичн, лейкоциты15-20, эритроциты---, эпителий умерен кол, слизь---. нормокинезис 10%, дискинезис 20%, акинезис 55% гипокинезис 15%. После этого направили на УЗИ. Сделал УЗИ предстательной железы. Результат-Топография предстательно железы не изменене, форма округлая. Размер 2,9см х 3,9см х 3,3см. Объем железы 19 см3. Контуры ровные, нечеткие, структура паренхимы железы диффузно неоднородная. Мочевой пузырь наполнен туго, расчетный объем 294см3, контуры ровные, нечеткие, стенка пузыря утолщена, полость анэхогенная, дополнительных образования и включений в мочевом пузыре не выявлено.
Подскажите что все это означает и как лечиться если это необходимо?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Снижена подвижность, есть агглютинация, повышены лейкоциты. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 27 Декабря 2009 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность