Подскажите, какое лечение может быть при данном заключении МРТ.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №989105 :: (04.10.2017 20:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Елена
Жен., 42 лет.
Россия Иваново
Прошла сегодня МРТ исследование пояснично-крестцово-копчикового отдела позвоночника. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, дорзальная протрузия L4/5 диска (выбухание на 0,15 см). Периневриальная киста (3,6х4,1х5,0 см). МР признаки левостороннего сакроилеита 1 ст., активная стадия.
Какое лечение, на ваш взгляд, мне необходимо?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Лечат не заключение МРТ, а больного. Нужно учитывать жалобы, оценивать клиническую картину и конечно, данные дополнительных исследований. Вам нужно обратиться к неврологу.
Время создания: 05 Октября 2017 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Елена!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: