Подскажите какой прогноз при РА с фиброзным поражением легких
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №1042037 :: (17.03.2019 09:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Алена
Жен., 39 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков прогноз заболевания? Несколько лет назад по ренгеновскому снимку кистей мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Суставы пальцев болезненны и припухлости на обеих руках. Температура от 37,2 , до 37, 5 . Лечение не проходила. месяц назад после перенесенного ОРВИ начала беспокоить одышка при выдохе в спокойном состоянии, особенно утром от этого просыпаюсь, головные боли, шум в ушах. Сделала МРТ головного мозга, КТ легких сделала вчера.
ИЗ описания КТ легких: Легочный рисунок усилен. В S10 справа, S5 слева негрубые плевропульпональные шварты. Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня субсегментов не изменены, проходимы, стенки бронхов уплотнены, утолщены.Жидкости в полости перикарда не выявлено. Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных параметров. Заключение: КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких , объемных образований в средостении при настоящем исследовании не выявлено. КТ-картина легочного фиброза.
Сейчас меня беспокоит одышка при выдохе, боль под правой и под левой лопаткой, под правым подреберьем ближе к центру, кашель с небольшим отхождение прозрачной пенистой мокроты, температура 37,1-37, 5 ( реже 38) так же около 3 лет держится., тахирардия ( много лет) сейчас принимаю 1/4 бисопролола, давление лабильное, проблеммы неврологического характера -постоянная жуткая тревога, депрессия (принимаю 1/4 амитриптилина и 1/8 феназепама) сильное беспокойство во время одышки. Несколько раз вызывали скорую, врачи сказали что давление, одышки и тахирардия от мнительности, делают укол анальгина и успокоительного. Сейчас я сама понимаю что проблема скорее всего в РА. Подскажите какой прогноз если у заболевания если уже имеется фиброз легких?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Какую базисную терапию вы принимаете? Фиброз характерен для поражения лёгких на фоне приема метотрексата, а не от ра. Нормальный у вас прогноз, если подобрать правильно лечение.
Время создания: 17 Марта 2019 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность