Подскажите лечение
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №964275 :: (14.03.2017 12:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 34 лет.
Россия пятигорск
Добрый день.
Вчера сделал ЭГДС
Результаты исследования: вг520
Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Розетка кардии полностью смыкается. При инверсии кардия охватывает аппарат плотно. Пищеводное отверстие диафрагмы не расширено. Кардиальный отдел желудка в ПОД не пролабирует. В желудке умеренное количество желчи и слизи. Стенки желудка эластичные, складки продольно извитые средней величины. Перистальтика активная. Слизистая желудка гипермирована. Привратник смыкается. Луковица двенадцатиперстной кишки правильной формы, слизистая её розовая.
Заключение
Поверхностный гастрит.
Дуодено-гастральный рефлюкс
Остальные анализы, кровь и пр в норме. Узи показывает наличие большого количества газов.
Подскажите насколько все серьезно? И посоветуйте какие препараты мне можно пропить.
Заранее спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Время создания: 14 Марта 2017 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В желудке болезней не выявлено. Но есть Дуодено-гастральный рефлюкс (заброс желчи из кишечника в желудок). Надо найти и устранить причину рефлюкса. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..
А, пока, принимать жидкий гевискон при каждом "чувстве кислоты" (нейтрализуем желчь).
Время создания: 14 Марта 2017 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность